Kommissionen & Delegierte
Der Gemeindevorstand kann für spezielle Aufgaben Fachkommissionen einsetzen (Schulkommission, Alpen- und Weidenkommission, Baukommission, Lawinenkommission, Wald- und Wildschutzkommission, Event- und Tourismuskommission). Die Amtsperiode entspricht der der übrigen Gemeindebehörden.
Amtsperiode 2021 - 2024
Gemeindedelegierte.pdf [pdf, 124 KB]
Delegierte / Delegios | Name/Vorname |
---|---|
ARA Sax Sarinera Sax |
Manzoni Silvano Melchior Gian Reto |
Ara Staz (AVO) Sarinera Staz (AVO) |
Manzoni Silvano |
Abwasserreinigung Oberengadin (ARO) |
Manzoni Silvano Melchior Gian Reto (Stv.) |
Engadiner Lehrwerkstatt für Schreiner Ufficina engiadinaisa per giarsuns falegnams |
Manzoni Silvano |
Feuerwehr Samedan-Pontresina |
Melchior Gian Reto |
Forstbetrieb Pontresina-Samedan |
La Fata Paolo Sutter Gian |
Fundaziun de Planta | Parolini Andrea |
Gemeindeverband ÖV Oberengadin Corporaziun trafic public Engiadin'ota |
Sutter Gian La Fata Paolo (Stv.) |
Gewerbeschulrat Cussagl da scoula industriela |
Bisaz Alice |
Heilpädagogische Sonderschule Scoula da pegagogia curativa |
Bisaz Alice Niggli Gian Peter |
INFRA Regionalflughafen Samedan INFRA plazza aviatica Samedan |
Niggli Gian Peter |
Promulins AG Promulins SA |
Bisaz Alice (VR) Niggli Gian Peter (Delegierter) |
Region Maloja, Präsidentenkonferenz Regiun Malögia, converenza dals presidents |
Niggli Gian Peter |
Stiftung Gesundheitsversorgung OE Fundaziun provedimaint da sandet EO |
Niggli Gian Peter |
WBG Suot Staziun | La Fata Paolo |
WBG Suot Staziun, Kontrollstelle WBG Suot Staziun, post da revisiun |
Raschle Christoph |
Amtsperiode 2021 - 2024
Gemeindekommissionen 2021-2024.pdf
Ständige Gemeindekommissionen / Cumischiuns cumünelas (2021 - 2024) |
Name/Vorname |
---|---|
Alpen- und Weidenkommission Cumischiuns d'alps e pasculs |
Sutter Gian (Präsident) Alpmeister Schmid Gian Reto Vondrasek Corado |
Baukommission Cumischiun da fabrica |
La Fata Paolo (Präsident) Blarer Patrick Freund Andri Oswald René Semadeni Christian |
Lawinenkommission Cumischiun da lavinas |
Buzzetti Lorenzo Freitag Daniel Paganini Gino |
Schulkommission Cumischiun da scoula |
Bisaz Alice (Präsidentin) Bivetti Arno Demonti Rita Meile Nikolina Roner Reto |
Event- und Tourismuskommission Cumischiun da turissem |
Parolini Andrea (Präsident) Franziscus Reto Shuler-Fluor Martina Stoffel Olivia Mathis Claudia |
Arbeitsgruppe Sport | |
Franziscus Reto, Balz Martin, Bontognali Romano, Gartz Tina | |
Arbeitsgruppe Kultur | |
Dorsa Crameri Manuela, Koller Marcel, Polin Lorenzo, Shuler-Fluor Martina |
|
Arbeitsgruppe Touristische Leistungsträger | |
Geiger Thierry, Lüönd Lea, Stoffel Olivia, Schrämli Patrick |
|
Verwaltungsrat Energia Samedan Cussagl d'administraziun Energia Samedan |
Merz Martin (Präsident) |